Время работы: Пн-Пт: 9:00-19:00 Сб-Вс: Выходной

Правила эксплуатации мебели

 

Придерживаясь некоторых простых практических советов, Вы сможете не только поддержать в мебель оптимальном состоянии, но и избежать проблем с гарантийным обслуживанием. На офисную мебель предоставляется гарантия от 1 до 7 лет, но существенным пунктом гарантии является следующее правило: "гарантия распространяется при условии правильной эксплуатации".

 

Климатические характеристики и условия окружающей среды

 

Очень важно понять, насколько климатические характеристики и условия окружающей среды могут повлиять на внешний вид и качественные характеристики мебели. Так как мебельные изделия чувствительны к свету, влажности, сухости, теплу и холоду, рекомендуется избегать продолжительности воздействия одного или нескольких этих условий, так как это вызывает ускоренное старение лакокрасочного покрытия, коробление и деформацию деревянных элементов мебели, старение материала обивки.

 

Свет

 

Не допускайте прямого воздействия солнечных лучей на мебельные изделия. Продолжительное прямое воздействие света на некоторые участки может вызывать понижение их цветовых характеристик по сравнению с другими участками, которые меньше подвергались излучению.
В случае замены или добавления элементов мебели в различные моменты времени может возникнуть цветовое различие элементов, составляющих мебель. Данное различие, которое станет менее заметным с течением времени, является совершенно естественным и поэтому не может считаться признаком неудовлетворительного качества мебельного изделия.

 

Температура

 

Высокое значение тепла или холода, а также резкие перепады температуры, могут серьезно повредить мебельное изделие или его части. Мебельные изделия должны быть расположены не менее 1 метра от источников.
Рекомендуемая температура воздуха при хранении и эксплуатации мебели от -10С до +25С. Не допускается попадание на мебельные изделия горячих предметов (нагреватели, посуда с кипятком и т.п.) или продолжительного воздействия вызывающих нагревание излучений (мощных ламп, неэкранированные микроволновые излучатели и т.п.).



Влажность

 

Рекомендуемая относительная влажность местонахождения мебельного изделия 60% - 70%. Не следует эксплуатировать мебель в условиях сильной влажности или сухости, а тем более их периодической смены. Такие условия могут повлиять на целостность мебельных изделий или их элементов. Тем не менее, если вы создали такие условия, то рекомендуется часто проветривать помещения и, по мере возможности, пользоваться осушителями или увлажнителями воздуха для нормализации влажности.
Всегда содержите поверхность мебели в полной сухости. Поверхности элементов мебели следует периодически протирать сухой мягкой тканью (фланель, сукно, плюш, миткаль). Рекомендуется сразу же очистить поверхность мебели, если она испачкалась.
Если вы оставите загрязнение на некоторое время, повышается опасность образования разводов, пятен и повреждений мебельных изделий и их частей.
В случае стойких загрязнений рекомендуется использовать специальные очистители, которые в настоящее время предоставлены в достаточно широком ассортименте и, помимо надлежащих очищающих качеств, обладают полирующим, защитным, консервирующим, ароматизирующими и иными полезными свойствами.
В этом случае необходимо следовать инструкциям производителей очистителей о порядке и области (для каких поверхностей и материалов предназначены) их применения. При отсутствии специальных средств допускается также уход (чистка) с применением небольшого количества водного раствора нейтрального моющего средства (например, 2%  - моющее средство, 98% - вода).
По завершении любой чистки необходимо высушить (насухо протереть) все части, которые подвергались влажной чистке. Рекомендуется обратить особое внимание на внутренние и мало вентилируемые части, на оконечности и на точки соединения. Помните, что нельзя использовать для чистки ткани, губки или перчатки, пропитанные продуктами, которые не должны вступать в контакт с очищаемыми материалами.

 

Агрессивные среды и абразивные материалы


Не допускается воздействие на мебельные изделия агрессивных жидкостей (кислот, щелочей, масел, растворителей и т.п.), содержащих такие жидкости продуктов или их паров.
Подобные вещества и соединения являются химически активными - реакция с ними может повлечь негативные последствия не только для мебели, но даже для здоровья.



Особенности эксплуатации и ухода.


Не рекомендуется вставать ногами на изделия, сидеть на подлокотниках кресел.
Статическая прочность подлокотников в горизонтальном (боковом) направлении - 30 кг, а в вертикальном - 70 кг.
Мягкая мебель, не предназначена для использования в качестве спального места. Подобное использование, существенно сокращает срок службы такой мебели.
Не проводите по поверхностям мебели, и не ударяйте их острыми (режущими) или тяжелыми твердыми предметами. Если ваша мебель имеет съемные покрытия, для удаления загрязнений пользуйтесь услугами специальных химчисток.
В мебели использование воды для устранения загрязнения должно быть ограничено.
Для удаления пыли и поддержания Вашей мебели в надлежащем состоянии ткань можно обрабатывать пылесосом. Пыль может быть также успешно удалена при помощи ткани, губки или мягкой щетки.

При уходе за декоративным и рабочим покрытиями должны применяться средства, соответствующие характеру материала покрытия.

 

Поверхности из "ламината"


Помимо общих условий ухода (см. выше) возможно применение полиролей для пластиков. Избегайте применения твердых приспособлений (скребки, губки с рабочим покрытием из пластикового или металлического волокнообразного материала) при чистке.

 

Деревянные поверхности (в том числе покрытые натуральным шпоном)


Следует помнить, что все деревянные поверхности со временем могут менять внешний вид не только в зависимости от климатических характеристик и условий окружающей среды, но и то того, как за ними ухаживал владелец. Помимо общих условий ухода (см. выше) рекомендуется для чистки преимущественно пользоваться мягкой тканью или замшей, смоченной и хорошо отжатой перед использованием.
Всегда тщательно высушивайте (протирайте сухой тканью) смоченные участки по окончании чистки. Хорошей альтернативой является систематическая сухая чистка с помощью пылесоса, оборудованного насадкой типа «мягкая щетка». Рекомендуется применение полиролей для дерева.

 

Лакированные поверхности


Следует помнить, что все лакированные поверхности со временем могут изменить цвет не только в зависимости от климатических характеристик и условий окружающей среды, характера ухода, но самое главное в зависимости от степени воздействия на них света. Рекомендуется для чистки преимущественно пользоваться сухой мягкой тканью или замшей с использованием специально предназначенных для этого очистителей, которые зачастую имеют полирующие качества. Возможно применение полиролей для лакированных поверхностей мебели, которые, как правило, обладают и чистящими свойствами.

 

Поверхности из металлов (в том числе лакированные)



Не следует использовать средства, обладающие абразивными или коррозионными свойствами, а также губки с покрытием из металлического волокнообразного или стружечного материала при чистке. После чистки эффектный блеск поверхности придает ее полировка мягкой сухой тканью возвратно - поступательным движением.



Стеклянные поверхности

Прежде всего, следует помнить, что стеклянные поверхности являются хрупкими и поэтому могут разбиться в случае удара. Не проводите по поверхностям и не ударяйте их тяжелыми твердыми предметами. Для чистки используйте специальные средства для стекол. Не следует использовать средства, обладающие абразивными свойствами, а также губки с покрытием из металлического волокнообразного или стружечного материала при чистке.
Не забывайте, что важным пунктом гарантии является следующее условие: "гарантия распространяется при условии правильной эксплуатации".

вернуться к списку статей »»