Время работы: Пн-Пт: 9:00-19:00 Сб-Вс: Выходной

Стиль Мудехар

 

Мудeхар  в переводе с  арабского — прирученный, домашний. Возник в Испании в XII — XVIвеках. Мудехар  - так называли представителей мусульманского населения на территории Пиренейского полуострова. Этот стиль представляет собой синтез Мавританского, Готического и Ренессансного стилей.  Мусульманские и христианские традиции переплелись в неоднородное и сложное искусство Мудехар.

 

В архитектурном стиле Мудехар присутствуют элементы мавританской архитектуры,, это и образующие восьмиугольную звезду сводчатые перекрытия, подковообразная арка, цветные изразцы, орнамент из гипса.

Сооружения в стиле Мудехар рациональны, просты, основой композиции служит внутренний двор,  но даже в своих лучших произведениях этот стиль носит оттенок вторичности.

Используемые материалы, как правило, очень недороги- это кирпич, гипс, дерево.

 

Различают два направления: «народный мудехар» и «придворный мудехар»

 

«Народный мудехар» . Слияние мавританских и готических форм происходило спонтанно и естественно, причем влияние мавританских традиций было наиболее ярко выражено. Подковообразные многолопастные арки сочетались с фасадами готических порталов. Строили здания из кирпича, потолки возводили из дерева. Развитие этого стиля происходило в областях, завоеванных испанцами(пример, Сан Маркос (известен своей башней-минаретом с двойными окнами).

  

 «Придворный мудехар» начал развиваться чуть позже, и в своих формах элемент вторичности проявлял наиболее ярко. .(яркий пример «придворного Мудехара» Дом Пилата герцогов Мединаселли)  

вернуться к списку статей »»