Время работы: Пн-Пт: 9:00-19:00 Сб-Вс: Выходной

Стиль Бидермайер

 

Стиль Бидермайер (Biedermeier) это художественное направление в архитектуре и дизайне, зародившееся В Германии и Австрии в 1815-1848 годах.(свое название получил по имени Готлиба Бидермайера)

Стиль Бидермайер – это первый стиль буржуазного среднего класса. Этот стиль зарождался как течение немецкого Романтизма, и отдельные его признаки схожи с АМПИРОМ,  произошедшая адаптация пышного, холодного, величественного дворцового Ампира  к нуждам среднего класса, выделила в конце  19 века новый стиль Бидермайер.

Основная отличительная особенность  этого стиля – это создание сентементального буржуазного мещанского домашнего уюта, в простоте, респектабельности и удобстве.

 

Отличительные черты Бидермайера:

 

  • Все внимание на  уют , комфорт , функциональность.
  • Недорогие материалы : ситец и репс (сменили шелк (Ампир)), с изображением цветов или полосок, используют для обивки, занавесок и портьер.
  • Недорогие породы деревьев: клен и береза, красоту и текстуру дерева подчеркивают фанеровками.
  • Плоские стены, округлые формы,  балки.
  • Стены украшены миниатюрами, небольшими акварелями, полы застланы коврами.
  • Мебель функциональная, прочная и добротная, с мягко изогнутыми спинками и гнутыми ножками.

 

Мебель в стиле Бидермайера:

 

 Главная отличительная особенность мебели –это плавно изогнутые спинки кресел, диванов, стульев. Обивка, из ткани в полоску или цветочек, закреплена при помощи гвоздей к деревянной основе.  Очень популярна мебель с откидными и выдвижными механизмами, с остекленными витринами. Из предметов обстановки востребованы софы, секретеры, бюро, этажерки, трельяжи.

 

вернуться к списку статей »»