Время работы: Пн-Пт: 9:00-19:00 Сб-Вс: Выходной

Дизайн интерьера в стиле Рококо

 

Рококо означает в переводе с французского « декоративные раковины и камни».
Стиль Рококо возник в Европе, а точнее во Франции, в первой половине XVI века, при дворе Людовика XV, который славился своим изысканным вкусом, а также «вольностью нравов» и это не могло не отразится на дизайне интерьера в эпоху его правления.

 Рококо вобрал в себя многие черты Барокко, (перегруженность декоративными деталями, использования мрамора для отделки и богатство красок, хоть и несколько приглушенных по сравнению с барочным стилем), и даже считается  его изящным, изысканно- тонким завершением.

Примерно в это же время Европа увлечена китайскими мотивами, возникает даже самостоятельный стиль «шинуарзи» (от французского chinois  - «китайский»). Естественно , что Рококо вбирает в себя его элементы: очень много шелка, китайский фарфор, передвижные ширмы,  изысканные гобелены,  лакированная мебель.

По праву стиль Рококо  считается самым  уютным из классических интерьеров, его философия исключительно женская ( в противовес Ампиру, с его безусловно мужским характером).

 Не случайно, именно в эту эпоху возникает само понятие интерьер.  Никогда ранее духу целостности и единства не было отдано такое место.

 

Отличительные черты Стиля Рококо:

 

·         Высокая нагруженность композиций и интерьеров

·         Изысканные формы, дух эротизма,  несимметричность, динамичные формы, закругленные или овальные углы

·         Материалы: Дорогие ткани в интерьере: шелк, атлас .Дерево, бронза, обилие зеркал, позолота.

·         Цветовые решения: блекло переливающиеся цвета (мраморные оттенки с лиловыми, блекло-розовый с салатовым, вся гамма жемчуга, и все это с обязательным с золотым компонентом, которым выделяют самые важные детали)

·         Предметы интерьера  : маски амуров, фарфоровые бюсты и статуэтки, пасторальные  эротические панно, ширмы, китайские лаковые шкатулки, цветы из материала.

·         Только в этом стиле применят в качестве декора настенные консоли, изготовленные из  STUCCO (создает эффект шелкового перелива, за счет частиц перламутра) или фарфора.

·         Внутри помещение всегда украшена настенной живописью, часто сюжетную линию продолжает роспись потолков

 

Мебель в стиле Рококо:

 

Мебель в стиле Рококо достаточно удобная, небольших размеров, с большим количеством декоративных элементов,  из ценных пород дерева. Впервые стали использоваться резные накладки из дерева (ранее весь резной декор был выполнен непосредственно на самой мебели, существовали только накладки из метала)

Оформление интерьера в стиле Рококо не возможно без камина, который должен быть небольшого  размера, отделанный стукко, с мраморной плитой, над камином обычно помещали зеркало, в роскошной раме.

Предметы мебели: диваны, кресла, стулья ,кушетки, канапе, впервые появляются бержеры (двойные диваны), секретеры.

Главным характерным признаком является появление женских предметов мебели: это и женский письменный столик, круглые тумбочки,  картоньетки (для документов и бумаг)

Вся мебель приобретает гибкие, «женские» контуры, ножки приобретают более изогнутые формы.

В эпоху рококо большое значение приобретает удобство мебели. Изящная, отделанная богатыми тканями мебель расставлялась небольшими группами, но в целом все Мебель, рококоподчинено общей ,целостной композиции.

вернуться к списку статей »»