Время работы: Пн-Пт: 9:00-19:00 Сб-Вс: Выходной

Дизайн в стиле Маньеризм

 

Маньеризм (конец XVI века, длился около 25 лет Маньеризм от итальянского Manierismo, что в переводе на русский означает – вычурность, манерничанье. Этот стиль зародился в Италии( между Римом и Флоренцией) в конце XVI) века и длился около 25 лет.

 

Главным отличительным принципом Маньеризма является главенство формы (вычурное виртуозное исполнении, изысканная техника мастерства ) над содержанием(скудность замысла). Этому стилю присущ динамизм, где каждая деталь искусно выписана, но не является частью целого, а только эффектной причудливой составляющей. Этот стиль является переходом от Ренессанса (пропорциональность форм, монументальность, тяжелые формы) к Барокко (шикарные излишества, пафос и роскошь).

В интерьере в стиле маньеризм обязательным является наличие росписи, причем не только картин, но и орнаментов, даже на потолках выписывали псевдолепнину, «рисовали»крупными мазками мрамор на стенах, даже вырисовывали несуществующие окна и двери. Помещение имело вид дорогой шкатулки, где на поверку все было обманным. Маньеризм-это стиль мистификации, это создание форм и объемов, которых на самом деле не существует.

 

Отличительные черты Маньеризма:

 

• Отсутствие продуманности при планировки зданий, нет единства целого, нет сбалансированности структурных решений.

• Роспись потолков, стен ( псевдобарельефы, псевдолепнина, слепые окна и двери).

• В живописи и скульптуре изображение людей с излишне удлиненными пропорциями.

• Внимание к деталям, вычурность и перегруженность формы исполнения.

• Цветовая гамма яркая, сочетание не сочетаемых цветовых оттенков.

• Мебель выглядит дорого и вычурно, использование инкрустации серебром, бронзой, золотом.

 

Мебель в стиле Маньеризм:

В этот период особое предпочтение отдавалось итальянской мебели. Впервые мебель становится по-настоящему роскошной и богатой

вернуться к списку статей »»