Время работы: Пн-Пт: 9:00-19:00 Сб-Вс: Выходной

Модерн - эстетика изящной линии

 

Модерн, в переводе с французского  moderne – "современный". 

 

Французы называют его также ар-нуво (art nouveau) - «новое искусство». Он берет свое начало из Европы конца 19 века и возник благодаря промышленной революции, и в то время трактовался как стиль, весьма радикальный и прогрессивный. Модерн пришел на смену эклектизму, другими словами, вместо хаоса повторяемых исторических стилей появился один единственный художественный язык, символизирующий эпоху технического прогресса и противопоставляющий эклектизму новые эстетические  и духовные законы, выражающие тревожное время переломной эпохи.

В интерьере модерн можно назвать единым стилем, в котором все окружающие предметы и декорации выполнены в одном витиеватом ключе, переплетающем искусство, новые формы и современные материалы,  плавными, волнистыми линиями, стилем, в котором абстрактные формы приобретают  органический, изящный и одухотворенный облик.

Интерьеру в стиле модерн свойственна яркая живописность и пластика предметов, демонстрирующие  совершенство природы.

 

Материалами являются благородные  породы дерева, матовое стекло, полудрагоценные камни, серебро, а также керамика, текстиль с природным орнаментом, кованый металл. В мебели нашли применение ручная резьба, инкрустация, хрустальные панно, тиснение на фанере детали из меди и латуни. Очень важную роль занимают  витражи, роспись которых сделана с поразительной графичностью и богатством расцветки.



К сожалению, модерн просуществовал недолго - до 1914 года, года начала Первой мировой войны и, в последствии, был предан забвению на многие годы.

 

 

вернуться к списку статей »»