Время работы: Пн-Пт: 9:00-19:00 Сб-Вс: Выходной

Как правильно выбрать стол?

  • 10.11.2018
    Как правильно выбрать стол?
    На своем рабочем месте современный человек проводит около 8 часов в день, а, при некоторых обстоятельствах, и больше, поэтому так необходимо правильно его обосновать. Ведь именно от этого зависит его здоровье и качество работы. И к одним из главных атрибутов такого места можно отнести офисный стол.
    Разнообразие
    Благодаря большому разнообразию офисной мебели, появилась возможность выбрать не только цветовую гамму, форму или стиль, но и материал, их которого будет изготовлен сам стол. К самым распространенным и востребованным можно отнести:
    • дерево – ДСП или МДФ;
    • пластик;
    • стекло;
    • комбинированные.

    Деревянные столы
    Были и остаются настоящими фаворитами, из-за своих непревзойдённых качеств. Они имеют благородный вид, достаточно надежны, обладают многофункциональностью, большой цветовой гаммой, разнообразными геометрическими формами, большим сроком эксплуатации и повышенным удобством. А также они достаточно устойчивы к механическим воздействиям, что в офисе далеко не лишнее качество.
    К тому же купить стол из дерева не составит труда – его можно приобрести как на заказ, так и выбрать уже готовую модель со склада в любом мебельном магазине.

    Стол из пластика
    Пластиковый материал прочно вошел в интерьер, занимая в нем не последнее место. Достаточно практичен, удобен, прост в эксплуатации. Этими качествами обладает и пластиковая мебель, например, офисный стол, который более долговечен, чем из ДВП или МДФ, значительно устойчивее к влаге и повреждениям.
    Характеризуется высокой степенью комфорта, которая не отстает от деревянных моделей, большим ассортиментом форм и цвета.

    Стол из стекла
    Является надежным, оригинальным решением, имеет множество преимуществ:
    • необычный дизайн;
    • визуальная легкость;
    • это экологически чистый материал, который не загромоздит пространство, а значит отлично подойдет для небольших помещений;
    • стол из закаленного ударостойкого стекла очень практичен, долговечен и прочен;
    • огромный ассортимент;
    • есть возможность приобрести оригинальные экземпляры;
    • а еще простота в уборке и эксплуатации.

    Комбинированные модели
    Эта новинка в офисной мебели отличается тем, что рабочий стол изготавливается из нескольких разноплановых материалов. Быстро в эксплуатацию среди офисных работников входят модели, где столешница сделана из стекла, а каркас изготовлен из дерева.
    Это значительно повышает как внешнюю привлекательность, так и функциональность, увеличивая практичность и срок службы.

    На что стоит обращать внимание при покупке
    Прежде всего, на покрытие – оно должно быть выполнено из шпона – для более дорогого варианта, либо из ламинатной доски – для более бюджетного.
    Кроя и торцы стола обычно закруглены и качественно обработаны, на них не должно быть стружки и заусенцев. А сами они закрываются специальным кантом, который создает приятный внешний вид.
    Затем стоит обратить внимание на ножки. Лучше всего, если они будут регулироваться, это поможет изменять высоту стола, а значит, значительно увеличить его функциональность. Этот критерий относится не только к столам, изготовленным из дерева, а абсолютно ко всем типам.
    Далее следует определиться с размером и высотой. Конечно, длина и форма стола будут зависеть от помещения и его предназначения и того, сколько документов он должен вмещать. А вот высота должна быть оптимизирована, и составлять около 75 см., при росте сотрудника от 1,50 до 1,75 м, который будет работать за ним. Для более высоких людей требуется увеличить стандартную высоту.
    Следующее, на что нужно обратить внимание, это наличие полезного пространства и сама конструкция стола. Если на нем будет стоять компьютер, то следует остановиться на моделях, где есть небольшое возвышение для монитора и специальная ниша для клавиатуры. Это повысит комфорт работы и увеличит ее темп.
    Также должно быть достаточно места для бумаг. Это дополнительные полки, отделы для дисков и, конечно же, проводов. Они ни в коем случае не должны свободно лежать на столе, этим самым отвлекая человека.
    Наличие выдвижных ящиков обязательно – это очень удобно для офисных сотрудников, позволяет всегда иметь под рукой мелкие канцелярские принадлежности, такие как степлер, дырокол, ручки и многое другое.
    Ролики должны быть качественно закреплены и открываться мягко, без усилий, и желательно, чтобы на ящиках имелся доводчик. Ручки лучше всего не выпирающие, не массивных размеров.

    Эстетический вид
    Как известно, не только многофункциональность и удобство способны повысить работоспособность сотрудников, но и само оформление и эстетика внешнего вида. Идеальный стол должен гармонично вписываться в общий интерьер всего рабочего пространства, создавать гармонию, стимулировать человека на продуктивный результат и активизировать его умственные способности.
    С этой задачей отлично справляется правильно подобранная цветовая гамма и стилистическое оформление.