Время работы: Пн-Пт: 9:00-19:00 Сб-Вс: Выходной

Дизайн интерьера в стиле Барокко

 

Барокко (итал. barocco — “склонный к излишествам”,  «раковина причудливой формы»)

В XVII веке в Европе, а точнее в Италии, возник новый стиль barocco. Этот стиль вобрал в себя некоторые черты Античного стиля,  (обильное использование колонн, для разделения пространственных зон, каменная отделка ) а также классицизма (симметрия во всем, выверенность во всем, а также использование причудливой формы лепнины в интерьере).

И все таки, Барокко настолько необычен своим стремлением подчеркнуть богатство, роскошь и статус владельца дома или офиса , что несомненно он является самостоятельным стилем.

Стиль Барокко это воплощение эпохи 17века. Пышность, изобилие богатой  причудливой отделки, объем, размах и великолепие, совмещение реальности и иллюзии вот чем характеризуется барочный стиль .

 

Отличительные черты Барочного стиля:

 

  • Причудливая, вычурная мебель с позолоченными и бронзовыми накладками
  • Дорогие ткани вместо обоев, гобелены, лепнина, яркие краски (сочетание золотого и белого) ,роспись потолков, фрески
  • Эффектная игра света и тени, скульптурные группы, богато отделанные зеркала , изогнутость кривых линий и причудливых завитков –создание пространственного размаха и величия.

 

Мебель в стиле барокко:

Именно  в  середине  17 века возникла необходимость красивой и богатой  меблировки дворцовых залов, и  именно в это время стали  появляться новые предметы мебели: шкафы (при изготовлении которых закладывались основы функциональности и эргономики), консольные столики, кресла и диваны. Такое понятие как мебельный гарнитур тоже впервые связано именно с этим стилистическим периодом.

Для барочной мебели необходима фигурность опорных элементов. Чаще всего ножки изготавливали в виде лапы «кабриоли» (от французского «cabriole» – прыжок), или в виде женских фигур, или «кабриоли», украшенной головой барана или льва.  Форма мебели изогнуто-выпуклая, изобилующая различными резными позолоченными завитушками. Массивные столешницы из роскошной мозаики или богатого цветного мрамора округлой или прямоугольной формы.

Кресла, диваны и стулья динамичной формы, с достаточно сильно отогнутой спинкой, верхний край который имеет волнистую форму. Диваны в виде нескольких соединенных между собой кресел, с удлиненным сиденьем, для комфортного вытяжения ног. Дорогие ткани яркого цвета в виде обивки, бахрома, бронзовые и позолоченные накладки , все это делает мебель в стиле барокко помпезной, роскошной, дворцовой.

вернуться к списку статей »»