Время работы: Пн-Пт: 9:00-19:00 Сб-Вс: Выходной

Мебель в стиле Ампир

 

Ампир с французскогоempire переводится как империя. Этот стиль зародился во Франции в1-й трети XIX века , при правлении Наполеона и призван был отражать государственную мощь Франции того времени.

Наполеон всегда стремился провести параллель между своим правлением и   славой императоров Великой римской империей и неслучайно в годы его правления возникает новый стиль , который искусственно насаждался императорской властью Парадный, холодный , напыщенный  Ампир( ориентированный  на формы Древнего Рима) завершил развитие Классицизма (ориентировался на свободные, демократичные Афины) Тяжеловесный Ампир практически равнодушен к витиеватости Барокко и Рококо.

Стиль Ампир  был первым  придворным, насаждаемым «сверху» стилем.

 

 Отличительные черты Ампир:

 

  • Четкие формы, тяжелые металлические украшения( с военными мотивами, а также Египетскими мотивами) ковры, картины, тяжелые драпировки, сверкающий хрусталь, балдахины, монументальность. Достаточно высокая концентрация орнамента, в котором используются овалы, ромбы и звезды на малиновом и синем фоне
  • Используемые материалы: черное и красное дерево, орех, хрусталь, ткани, бронза и позолота 
  • Цветовая гамма: яркие цвета , используемые в наполеоновском флаге :красный, синий, белый
  • Отличительной чертой стиля так же является большое количество зеркал, которые появлялись в непривычных ранее местах  это и дверные створки, и даже пол между ножками мебели, и по центру будуара   зеркало-псише( очень напоминало арку)
  • Мебель в  стиле Ампир, призвана создавать официальную атмосферу. Мебель невысокая, с низкими спинками, используются накладки  с военными мотивами ( шлемы, скрещенные копья и мечи)    
  • Интерьер  в стиле Ампир –это всегда демонстрация роскоши и богатства .Назначение этого стиля подчеркнуть статус владельца помещения.

 

При изготовлении мебели в стиле Ампир ради величественных форм сознательно жертвовали комфортом. Монументальная, массивная, нарочито статичная с накладными барельефами, различными деталями в виде львиных лап, карнизов и колонн, она не отличалась удобством. 

В эту эпоху были модными невысокие шкафы и комоды, с золоченными колонными в виде фигур античности, очень часто изображали фигуру Ники( богиня победы). Кресла,  мягкие и широкие, с низкими спинками, а ножки изготовлены в идее лап льва или грифона, подлокотники кресел зачастую повторяли форму ножек. Кровать , так же украшали львы и сфинксы, вырезанные по углам, она(кровать) была воздвигнута на возвышение - пьедестал, что как нельзя лучше соответствовало духу того времени.

В этот период первые появляются сервировочные  столы, витрины и серванты, созданные исключительно для демонстрации дорогой фарфоровой посуды.

Изготовляли мебель в этом стиле в основном из красного дерева, но также использовали и черное дерево, а даже светлые породы деревьев( лимонное дерево, ясень, клен)

вернуться к списку статей »»