Время работы: Пн-Пт: 9:00-19:00 Сб-Вс: Выходной

Как следует выбирать удобное офисное кресло?

 

Очень многие из предъявляемых к офисным креслам требований полностью совпадают с требованиями, которые предъявляются к корпусной мебели. Прежде всего, это удобство и надежность в процессе эксплуатации, универсальность оформления, комфортность, внешняя солидность, а также привлекательность. Однако если в процессе выбора  корпусной мебели будет достаточно посмотреть на нее и хорошенько изучить все характеристики, то на мягкую мебель обязательно необходимо сесть, чтобы попробовать все возможные регулировки и функции. Это самый главный совет в процессе выбора  стульев и кресел. Грамотный выбор рабочего кресла является главным фактором для  сохранения на долгие годы высокой степени работоспособности и вашего здоровья.
 
По аналогии с корпусной офисной мебелью давайте сформулируем минимальный набор критериев, по которым оценивается качество рабочего кресла:
присутствие пластиковых подлокотников, а также пятилучевой опоры с легко вращающимися колесиками;
возможность без необходимости вставать с кресла, всего одной рукой изменять как высоту сиденья, так и наклон спинки. Все регулировки должны быть легкими и приятными – только так вы сможете приучить себя регулировать кресло в соответствии с особенностями вашей фигуры, а не наоборот;
присутствие в механизме кресла возможности регулировки высоты амортизатора, который при опускании на сиденье кресла смягчит резкое изменение нагрузки на позвоночник; 
эргономичная форма спинки (валик под поясничным прогибом). Это может также достигаться как формой каркаса, так и путем утолщения обивки;
достаточно толстый слой поролона с повышенной упругостью с периферическими уплотнениями сиденья, предназначенными для облегчения четкой фиксации вертикального положения, а также округлая мягкая передняя кромка сиденья, которая помогает избежать систематического сдавливания кровеносных сосудов ног;
абсолютно безопасный материал обивки на всех «рабочих» поверхностях спинки и сиденья (это может быть как плотная ткань, так и натуральная кожа, а также различные «дышащие» виды специальной мебельной ткани), который дает возможность избежать охлаждения или перегрева при переменах погоды или  влажности. Допустима также отделка пластиком или заменителем кожи для нижней и задней поверхностей.
 
Гораздо более дорогие и совершенные кресла могут обладать более сложными системами  регулировок:
возможность плавного изменения высоты спинки или глубины сиденья;
подлокотники, которые регулируются по высоте, а также углу поворота;
механизм <1:3>, способный синхронно изменить угол наклона спинки и сиденья в эргономичной пропорции (когда каждый градус наклона сиденья равен трем  градусам наклона спинки);
механизм «кресло-качалка», обеспечивающий возможность покачивания кресла с коэффициентом упругости, точно подобранным именно под ваш вес;
могут применяться гораздо более качественные материалы, как, например,  встроенный металлический каркас для роликовых пятилучевых опор, алюминий, полиуретан, для подлокотников – дерево или обивка кожей, для передних и верхних поверхностей сиденья и спинки – кожа улучшенной выделки, для нижней и задней поверхностей – натуральная кожа.
 
Ознакомьтесь с несколькими практическими рекомендациями, извлеченными из опыта многих наших покупателей:
Колёсики, одинаково легко катающиеся как по гладкому полу, так и по ворсистой поверхности, являются неотъемлемым требованием для рабочих кресел для офисных сотрудников и руководителей.
Необходимость наличия подлокотников у кресел офисных сотрудников зависит от того, как часто и долго им приходится работать с компьютерной клавиатурой, потому что для здоровья позвоночника необходима поддержка локтей, а также тем, насколько часто у них появляется необходимость покидать рабочее место, потому что подлокотники нужны для того, чтобы опираться во время  вставания и посадки на кресло. Приобретать кресла без подлокотников есть  смысл только в случае крайней нехватке в офисе свободного места.
Руководителям, которые часто проводят в своем кабинете совещания и встречи, в механизме кресла необходимо наличие режима «кресло-качалка», а тем, кто должен много работать в постоянной позе с компьютером или бумагами, – наличие эргономичного синхромеханизма <1:3>, который помогает идеально подстраивать  кресло под совершенно любую фигуру и любую разновидность работы.
Децентрализация покачивания: ось покачивания в механизме «кресло-качалка»  должна быть вынесена вперед из-под центра кресла (и чем дальше, тем будет лучше), в этом случае при покачивании человека в кресле ноги (а именно колени) не будут подниматься, и процесс покачивания будет выглядеть вполне достойно и солидно.
Кресла и стулья для посетителей офиса должны быть с достаточно низкой спинкой, ширина которой минимально возможная, желательно, чтобы они были на ножках или же на достаточно упругой раме. Кресла, устроенные на вращающейся опоре, могут быть применимы лишь для посетителей, которые уже привыкли к офисным креслам (в противном случае посетитель будет постоянно крутиться перед вами и мешать беседе).
 
Кресла для сотрудников офиса должны обязательно поддерживать только плечи и спину (потому что сон на рабочем месте является большим соблазном для сотрудников среднего и нижнего звена), а вот у руководителя организации спинка кресла вполне может служить также и опорой для головы.
 
вернуться к списку статей »»